О проактивном предпринимательстве и развитии региона
Государственное унитарное предприятие Новосибирской области


О проактивном предпринимательстве и развитии региона

Состоялся организованный ГУП НСО «НОЦРПП» при поддержке Минпромторга Новосибирской области Форум «Проактивное предпринимательство и развитие регионов»

 

Впервые в истории Новосибирска деловой Форум проходил в формате видеоконференцсвязи с районами области с участием местного предпринимательского сообщества. В приветственном слове заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка отметил: «Обсуждение стратегии развития региона необходимо и власти, и бизнесу. Государственным органам, чтобы корректировать свою деятельность, необходима обратная связь от неравнодушных людей».

 

Замминистра экономического развития Новосибирской области Виталий Шовтак представил доклад «Стратегия развития Новосибирской области до 2030 года». На основе SWOT-анализа социально-экономического развития региона определены 3 основных приоритета: человеческий капитал и социальная сфера, развитие конкурентоспособной экономики с высоким уровнем предпринимательской активности и конкуренции, а также создание современной безопасной среды для жизни.

 

Стратегия увязана с Указом Президента РФ от 07.05.2018 г №204 и имеет три сценария развития: консервативный, целевой и инновационный. Инновационный сценарий предусматривает превращение к 2025 году Новосибирской области в центр экономического роста Сибири — формирование вокруг неё «Сибирской конурбации». Он включает финансирование крупных инвестиционных проектов, ускоренное развитие транспортной логистики и сектора услуг, обрабатывающей промышленности, сектора информационно-коммуникационных технологий, существенное снижение барьеров для доступа местных компаний на рынки стран Азии, поддержку экспорта и региональных компаний.

 

Представитель того же ведомства Ирина Агафеева представила новый региональный проект «Сибирские чемпионы». Он направлен на поддержку высокотехнологических компаний и являющийся региональным аналогом федерального проекта «Национальные чемпионы». Критерии участия:

  • Выручка за 2017 год минимум 50 млн рублей
  • Среднегодовой прирост выручки за последние 3 года — 15%
  • Вывод на рынок за последние 3 года минимум одного нового или существенно улучшенного продукта, созданного за счет собственных или приобретенных НИОКР

 

При необходимости к работе в рабочих группах по каждому проекту будет подключаться не только Минэкономразвития Новосибирской области, но и другие ведомства. Подбор компаний для участия в проекте завершится до конца 2018 года. В обмен на посильную поддержку региона с каждым участником проекта будет подписано соглашение с прописанными KPI (ключевыми показателями эффективности).

 

Среди участников программы «Региональные чемпионы» упомянуты инновационные компании СКТБ «Катализатор», «Элтекс», ОКСиАЛ, «Ангиолайн», «Сиббиофарм» и «ВЕКТОР-БИАЛЬГАМ». Две первых уже победили в Программе «Национальные чемпионы». Продолжается работа по другим направлениям. На 2018 год правительством НСО выделено 100 млн рублей на продвижение региональных продуктов за рубежом, 150 млн рублей — на поддержку инноваций и более 1 млрд рублей — на поддержку инвестиций.

 

В сессии «Истории успеха быстрорастущих компаний» директор по маркетингу Fit Service Екатерина Горнаева поделилась, как местная компания за 10 лет превратилась в федеральную сеть из 160 автосервисов в 114 городах России, планирующую развиваться дальше по небольшим городам РФ и странам СНГ. Для этого местным предпринимателям предлагается 3 варианта сотрудничества, включая готовую франшизу.

 

Директор ООО «Баган» Сергей Семенихин призвал коллег подвергать сомнению все стереотипы, а инженерные решения исследовать и разбирать на составные части. Это помогло учрежденной в 1991 году фирме начать с производства листовых электронагревателей и бытовых инкубаторов, а в нулевых спроектировать печь, способную давать 60% КПД по сравнению с 25% двигателя внутреннего сгорания и служить источником электричества, отопления и горячей воды.

 

«Нужно осознать, готовы ли и способны ли вы стать предпринимателем, — предостерег гендиректор знаменитой новосибирской компании АО СКТБ «Катализатор» и «Промышленник года-2018» Виталий Хан. —  Или достаточно быть успешным наемным работником. Занятие бизнесом —   огромные риски. У успешных бизнесменов нет отпусков и личного времени.

 

Десять лет назад выручка нашей компании составляла 100 млн руб. в год. Сегодня она выросла в 20 раз. 90% продаж приходится на дальнее зарубежье. Чтобы успешно развиваться в продажах В2В, нужно понять, что требуется конкретным людям внутри компании-потребителя. Речь идет не о взятках, а о другой мотивации. Такая политика позволила компании выдавить с Ближнего Востока американских конкурентов и на некоторых позициях занять первые места в мире. Не менее важна для успеха энергетика и порядочность руководителя. Его пример мотивирует сотрудников. Кроме этого, следует найти консенсус в коллективе, сформировать команду и ценить каждого отдельного сотрудника. Что касается обучения, ценны лишь те знания, которые дают ответы на назревшие вопросы.

 

Председатель Совета Директоров ООО «Теплодар» Юрий Левчук рассказал, как теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) помогла его фирме найти инновационный подход к традиционной металлообработке. Он согласился с коллегой, что только тщательно сформированная команда единомышленников способна принимать оптимальные решения. Современный успешный бизнес — результат командной работы.

 

В программе Форума значилось также 2 семинара и 5 дискуссионных площадок. В частности, в площадке «Институты развития и инфраструктура поддержки предпринимательства как катализатор деловой активности» участвовали все организации региональной государственной инфраструктуры поддержки предпринимательства, включая ГУП НСО «НОЦРПП».

 

Для справки: Цель работы ГУП НСО «НОЦРПП» — на бесплатной основе оказывать малым и средним предприятиям региона на любом этапе их деятельности разностороннюю поддержку — от генерации бизнес-идеи, консультирования и обучения до льготной аренды площадей, технологического оборудования, продвижения их продукции в стране и за рубежом. Приоритет — инновационные компании реального сектора.

В структуру предприятия, находящегося в ведомственной принадлежности Минпромторга Новосибирской области, входят Центр прототипирования, Бизнес-инкубатор Новосибирской области, Центр поддержки предпринимательства Новосибирской области и Центр поддержки экспорта Новосибирской области. Также ГУП является учредителем Инжинирингового центра IVD-инжиниринг и Инжинирингового медико-технологического центра Медицинского технопарка.

 

 

 

Малое и среднее предпринимательство Новосибирска
Российский экспортный центр
Корпорация МСП
Малое и среднее предпринимательство Новосибирской области
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области
Фонд развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области
Бизнес-навигатор МСП
Центр поддержки предпринимательства Новосибирской области
Деловая среда
Программа "Ты - предприниматель" в Новосибирской области
Центр поддержки экспорта Новосибирской области
Фонд микрофинансирования Новосибирской области